Собственный бассейн уже давно перестал быть предметом роскоши, с появлением переносных моделей такие конструкции стали устанавливать многие владельцы не только частных домов, но и дач. Чаще покупатели отдают предпочтение каркасным, которые считаются промежуточным вариантом между менее прочными надувными и привычными стационарными.

Каркасные резервуары несложно монтировать и разбирать, они выдерживают даже сильные повреждения и обеспечивают неплохой простор для плавания, благодаря солидным размерам. Моделей предлагается много, поэтому необходимо подойти к выбору взвешенно, с учетом своих требований и возможностей конструкции.

Какой каркасный бассейн лучше купить: круглый или прямоугольный?

Конструкция состоит из каркаса и чаши, каркасы делают стрежневыми и листовыми, а чаши – из двух слоев винила и слоя полиэстера, материал очень плотный и выдерживает до 50 тонн воды. Современные производители выпускают каркасные бассейны разных масштабов, есть модели, которые не уступают по габаритам и комфорту стационарным.

Какие бывают размеры и формы каркасных бассейнов:

  • круглые каркасные – в диаметре насчитывают от 2,4 до 7 метров, очень нравятся детям, поскольку намного удобнее играть в круге;
  • прямоугольные – от 1,22 до 9 метров в длину и около 6 метров в ширину,
  • самыми удобными считаются пятиметровые, глубина чаши составляет 1,2 метра, такие формы больше предпочитают взрослые;
  • овальные каркасные – в длину от 3 до 6 метров, в ширину от 2 до 3,6, глубина может варьироваться от 0,8 до 1,22 метра.

Овальные и прямоугольные бассейны предоставляют достаточно места для заплывов и тренировок, круглые хороши для веселых игр в компании или релакса после напряженного дня. Для конструкции с углами проще найти место во дворе, чем для круглой, но учитывать при расчетах необходимо еще и опоры.

Выбираем каркасный бассейн: виды и преимущества

Если резервуар нужен только на лето, проще купить надувную модель, ее легче перевозить и устанавливать, а стоит такая дешевле. Если же хочется иметь собственный бассейн круглый год, присматриваться необходимо к каркасным конструкциям.

А они тоже бывают разные, выделяют такие виды бассейнов, как:

  • стационарные – система сборная монолитная, пользоваться можно зимой и летом, но переставлять ее с места на место не получится, модели отличаются прочным каркасом, срок службы около 15 лет;
  • секционные – их еще называют листовыми, собираются такие бассейны из пластиковых или металлических модулей, а скрепляются болтами либо замками, сверху фиксируется пластиковый чехол, выпускают сезонные и внесезонные модели;
  • стержневые – каркас устанавливают на стержни, а на них уже крепится чехол, монтаж очень простой, но изнашивается конструкция быстрее, чем предыдущие.

Многие покупатели предпочитают стержневые каркасные бассейны, поскольку стоят они дешевле, удобны для перевозок, это хороший вариант для дачи, которую арендуют на лето, чтобы оздоровить детей. Что касается размеров, то нужно учитывать возраст тех, кто будет пользоваться бассейном. Для детей покупают неглубокие и прочные модели, для взрослых – длинные, с хорошей глубиной.

Если вы затрудняетесь правильно выбрать хороший каркасный бассейн для дачи или собственного дома, всегда готовы помочь опытные консультанты интернет-магазина «Бассейн-Маркет», который не один десяток лет специализируется на товарах этого профиля. Оформить заказ можно на сайте из любого города Украины, выбор очень широкий, цены удерживаются приемлемые.