Крытые искусственные водоемы обладают массой преимуществ, благодаря накрытию бассейны меньше загрязняются, дольше сохраняется тепло, пользоваться резервуарами можно в любое время года. Чтобы создать такое сооружение, нужно приложить не только физические усилия, но и вложить денежные средства. Для полноценной циркуляции воздушного потока необходимо наладить систему вентиляции, кондиционирования и осушения воздуха. Влажность не должна находиться внутри, ее нужно «выгонять» наружу, поскольку может произойти скопление конденсата и образование грибка, плесени и известкового налета.

Перед тем, как сделать крытый бассейн своими руками на даче, нужно определиться с видом чаши. Существует два вида резервуаров:

  • Стационарные. Представляют собой литую конструкцию, которая устанавливается на отдельной территории улицы или помещения. Данный тип водоема отличается длительным сроком эксплуатации, надежностью и практичностью. Вокруг чаши можно организовать оригинальный ландшафтный дизайн, добавить развлекательные горки, фонтаны и другие приборы. Строительство традиционного крытого бассейна происходит из бетона, пластика с применением металлической арматуры. Работы проводятся в несколько этапов. Первым делом необходимо создать проект, с учетом всех замеров вырыть котлован, залить чашу бетоном, проложить гидроизоляцию, осуществить отделку резервуара, облагородить прилегающую территорию;
  • Сборно-стационарные. Используют данный водоем в любое время года. Устанавливается и демонтируется приспособление легко, его можно поменять на другую конструкцию или перенести на другой участок. Такие чаши не такие долговечные и прочные. Чаще всего в основу конструкции входит пластик и нержавеющая сталь.

Особой популярностью пользуются чаши из композитных материалов, они обладают массой преимуществ, выдерживают перепады температуры, изделия прочные, стойкие к царапинам и повреждениям.

Как сделать крытый бассейн на даче

Основой для строительства крытых бассейнов является составление проекта. Владелец должен определиться с типом чаши, размерами, конструкцией, формой и территориальным оформлением. За созданием документации чаще всего обращаются к специалистам, которые подробно изучают местность проживания заказчика, почву, дают рекомендации по поводу строительства крытого бассейна, рассчитывают стоимость работы. После заливки бетона следует позаботиться о системе вентиляции.

Благодаря современным технологиям микроклимат внутри павильона будет регулироваться, что позволит сохранить необходимую температуру и влажность. Оптимальный температурный режим меняется в диапазоне от +22-+25 градусов. Для достижения таких результатов нужно установить специальное оборудование в виде осушителя. Работает прибор на основе забора влажных воздушных масс, их охлаждения и обратной подачи в помещение. По правилам эксплуатации воздушный поток должен направляться на стены, чтобы не происходило испарение воды из чаши.

Что выбрать для бассейна: павильон или навес

Большинство людей занимаются строительством искусственного водоема на своем участке. Чтобы резервуар не загрязнялся и использовался круглый год, устанавливают дополнительные павильоны. Создают его из арочных покрытий, в специализированных магазинах можно найти подобную продукцию, которая собирается по подобию теплицы. Конструкция представляет собой металлические или пластиковые детали каркаса, сверху сооружение накрывается пластиком, металлом или поликарбонатом. Каждый пользователь приобретает приспособления по своему усмотрению, такие изделия бывают монолитными или раздвижными.

Дополнительно внутри помещения устанавливаются насосы, нагреватели, радиаторы, конвекторы, системы подогрева пола, фильтры, водные горки и аттракционы, фонтаны, водопады. Сколько стоит построить крытый бассейн под ключ на даче (этот вопрос часто задают специалистам нашей компании): цена строительных работ рассчитывается в индивидуальном порядке в зависимости от размеров, типа, глубины водоема. Компания Basmarket готова помочь своим клиентам в создании проектов и построении подобных объектов по всем требованиям клиента.