Жизнь за городом имеет ряд неоспоримых преимуществ. Это не только возможность ежедневно дышать свежим воздухом и наслаждаться красотой природы, но и возможность значительно разнообразить свой досуг. Даже коренные горожане предпочитают летом как можно больше времени проводить на даче. Купание в прохладной воде — один из самых приятных видов времяпровождения в жаркие летние дни, однако не всегда есть возможность поехать на море, да и озеро или другой водоем не всегда есть рядом. В таких случаях самое время установить на свой участок каркасный бассейн, конечно, можно поставить на даче и другую модель бассейна, но именно такая конструкция имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами искусственных водоемов.

Стационарные модели бассейнов требуют проведения большого объема работ для их установки, в то время как каркасные модели можно устанавливать прямо на землю, главное — правильно выбрать место куда его лучше поставить на даче, если поверхность неровная, то ее необходимо предварительно подготовить. Каркасный бассейн можно устанавливать в начале сезона и отправлять на консервацию после его окончания. Он имеет доступную стоимость и, при этом, продолжительный срок службы, который может превышать 10 лет.

Как ставить каркасный бассейн на участке?

Целостность конструкции искусственного водоема каркасного типа во время эксплуатации напрямую зависит от его установки. Первое, что необходимо сделать — выбрать место. При его выборе необходимо учитывать:

  • рельеф местности;
  • растительность;
  • наличие источника воды.

Неважно, прямоугольный, круглый, овальный или другой формы каркасный бассейн необходимо устанавливать только на ровной твердой поверхности. Если грунт мягкий, то его необходимо предварительно утрамбовать, скосить траву и другие растения, если есть возможность — установите поверхность земли деревянный настил, а лишь затем размещайте искусственный водоем.

Для установки искусственного водоема необходима открытая площадка, не стоит размещать его вблизи деревьев и кустарников, иначе вода в чаше будет нагреваться медленнее, при этом сам источник воды должен находиться в непосредственной близости от объекта.

На особенности подготовки места для установки также влияет объем чаши. Модели, рассчитанные на купание детей, объемом до 500 литров могут устанавливаться на заранее подготовленную грунтовую поверхность. Для обеспечения устойчивости конструкций объемом до 5000 литров лучше снять верхний слой грунта слоем 20-25 сантиметров, засыпать его песком для лучшей устойчивости, а сверху уложить геотекстиль. Помимо этого такая подготовка защитит бассейн от роста сорняков. Для моделей большего объема при монтаже может потребоваться обустройство котлована глубиной до трети высоты бассейна с его последующим бетонированием.

Преимущества каркасных моделей в том, что их можно демонтировать на зиму, однако многие владельцы предпочитают не делать этого. В таких случаях необходимо слить отработанную воду и произвести тщательную очистку чаши. После чего на дно чаши укладываются и закрепляются пластиковые бутылки или пластик, а затем ее заполняют водой, добавляют дезинфектор. Такая подготовка поможет избежать деформации конструкции в процессе смены циклов заморозки-разморозки воды.

Бассейн Маркет — богатый выбор искусственных водоемов для любых участков

Даже на небольшом дворе неправильной формы с трудным рельефом можно установить каркасный бассейн, если правильно подойти к процессу его выбора. Для этого лучше обратиться за консультацией к специалистам компании Бассейн Маркет, которая специализируется на продаже, установке и обслуживании искусственных водоемов.