Загородная жизнь имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с суматохой и загазованностью мегаполисов, особенно в летнее время. Даже на небольшом дачном участке или маленьком дворике частного дома есть возможность установить бассейн для того, чтобы наслаждаться купание в жаркие летние дни.

Компания Бассейн Маркет предлагает своим клиентам многие виды искусственных водоемов, но наибольшим спросом пользуются каркасные модели. Они имеют доступную стоимость, большой выбор вариантов исполнения чаш различного объема, возможность временной установки. Собрать прямоугольный или круглый каркасный бассейн можно самостоятельно, без привлечения сторонних специалистов.

Как правильно собирать каркасный бассейн?

Прежде чем приступать к сборке искусственного водоема следует определиться с местом его установки. Не следует размещать водные объекты в непосредственной близости от зданий, поскольку в случае масштабного вытока воды из чаши может произойти затопление помещений или фундамента. Рядом с местом не должно быть деревьев и крупных растений, которые будут мешать быстрому нагреву воды. Поверхность самого участка обязательно должна быть ровной, любые неровности могут привести к возникновению трещин в процессе эксплуатации.

Избежать возникновение трещин можно с помощью специальной подготовки, которая зависит от объема чаши. Для небольших по объему изделий будет вполне достаточно снять верхний слой грунта и утрамбовать ее песком. Для водоемов значительного объема потребуется дополнительная установка деревянного щита, котлован залитый бетоном. Вблизи места установки обязательно должен быть доступ к воде и электрической энергии. Заранее позаботьтесь о системе слива отработанной воды, поскольку использовать ее для полива растений не представляется возможным из-за наличия в ней дезинфекторов.

После проведения всех подготовительных работ собирается сам каркасный бассейн. Процесс сборки можно разделить на несколько этапов:

  • знакомство с инструкцией;
  • распаковка всех элементов;
  • горизонтальная, а потом и вертикальная сборка.

Не стоит пренебрегать детальным знакомством с инструкцией каркасного бассейна, ведь каждая модель имеет свое количество деталей и крепежей, а также порядок их соединений. Убедитесь в том, что все элементы есть в наличии. Затем расстелите чашу, в отверстиях для шлангов должны быть заглушки, а сливной клапан хорошо закрыт и направлен в нужную сторону. Для того, чтобы материал чаши выровнялся ему потребуется несколько часов провести на солнце. Рядом с чашей разместите детали каркаса в порядке, указанном в инструкции. После этого начните складывать горизонтальные направляющие в верхней части каркасного бассейна. По окончанию этого процесса начинайте собирать вертикальные ножки и присоединять их к горизонтальной части. По окончанию сборки нужно подключить фильтрационный насос и наполнить чашу водой при помощи садового шланга.

Несмотря на то, что собрать каркасный бассейн можно самостоятельно, вдвоем сборка пройдет гораздо быстрее. Если вы хотите в будущем иметь меньше сложностей с цветением водорослей и очисткой бассейна, лучше заранее обработать чашу специальными средствами. Если по окончанию сезона вы захотите отправить каркасный бассейн, то имейте в виду, что складываться он должен в зеркальной последовательности от сборки.

Бассейн Маркет - все необходимое для установки каркасного бассейна

Бассейн Маркет - узкопрофильная компания, которая специализируется на установке и обслуживании искусственных водоемов. Сотрудники компании всегда готовы оказать помощь с выбором модели, при желании, помочь с ее установкой, порекомендовать способы и средства по уходу за искусственным водоемом. Обращайтесь к профессионалам своего дела.