Каждый человек мечтает создать на своем приусадебном участке частичку прохлады в жаркий летний день в виде плательного бассейна. Ехать на озеро, море или речку не всегда получается, поэтому создание искусственного водоема своими руками на даче — это отличная альтернатива. Прежде чем заниматься строительством, необходимо определиться с размерами чаши и типом конструкции. Специалисты рекомендуют перед началом работ создать проект, уточнить плотность грунта, это поможет правильно выбрать материал и технологию создания водоема. Самыми популярными видами на сегодняшний день являются:

  • Стационарные. Для самостоятельного создания данного резервуара необходимо потратить много сил и финансов, но в итоге человек получит настоящий плавательный бассейн, который можно использовать в любое время года;
  • Каркасные. Конструкции продаются во многих специализированных магазинах. Внешне чаша представляет собой металлический каркас, внутри которого натягивается специальная плотная пленка из ПВХ. Производители добавляют в комплектацию лестницу, насос, систему очистки. Чаще всего используют данные резервуары в теплый сезон. Конструкция легко собирается по инструкции и заполняется водой;
  • Композитные. Приспособления для плавания из пластика представляют собой чашу, созданную из полимерного сырья. Изделия обладают высокой прочностью, надежностью, длительным сроком службы. Специалисты рекомендуют на открытом воздухе устанавливать водоем на летний сезон, если соорудить павильон, подключить соответствующее оборудование, то его можно использовать и зимой.

Также большинство людей приобретают надувные приспособления. Они намного дешевле остальных видов, но имеют меньший период эксплуатации, небольшие размеры и глубину.

Как построить бассейн своими руками недорого

Именно стационарный водоем считается настоящим бассейном, поэтому построить его сможет любой желающий, достаточно только придерживаться определенных правил и рекомендаций. Первым делом стоит определить место проведения работ, размеры резервуара. При выборе места стоит учитывать:

  • Тип грунта. Оптимальным вариантом считается почва с добавлением глины, поскольку это обеспечит сооружению дополнительную гидроизоляцию из природных материалов;
  • Направление воздушных масс. Если резервуар будет устанавливаться на открытом воздухе, то нужно задуматься о преобладающем направлении ветра, такой метод поможет защитить чашу от попадания мусора, листьев в воду;
  • Наличие деревьев вблизи строительных работ. Всем известно, что корни кустов и деревьев тянутся к влаге, они даже могут пробить бетонную конструкцию в поисках воды, поэтому нельзя монтировать бассейн вблизи растительности.

Чтобы построить бассейн самому, нужно вырыть котлован, для этого можно использовать любую технику. Далее формируются и утрамбовываются стены и дно будущего водоема. После этого делается специальная подушка из песка, укладывается гидроизоляция и система слива. Последними этапами являются создание опалубки и заливка бетона.

Отделка бассейна своими руками

После того, как бетон застынет, можно приступать к отделочным работам. Внутри чаши дополнительно наносится слой гидроизоляции, заделываются все трещины, чтобы вода со временем не смогла повредить резервуар. В качестве оформления чаще всего используют керамическую плитку, мозаику или пленку из ПВХ. Плитка обладает высокой прочностью, красивым внешним видом, также за керамикой легко ухаживать. Поливинилхлорид пользуется большим спросом благодаря своим свойствам и доступной стоимости. На рынке представлены десятки расцветок и принтов этого отделочного материала для бассейна.

После отделки нужно позаботиться об обработке воды, очистке и дезинфекции. Также стоит установить специальное оборудование для бассейна в виде проточного обогревателя, насоса, фильтров, осветительных приборов и развлекательных аксессуаров.

Многие владельцы загородных домов часто интересуются: сколько будет стоить построить бассейн своими руками, какое стоит поставить оборудование: цена строительства зависит от размеров чаши, ее типа, используемых приборов, производителя и оформления участка. Если вам тяжело сориентироваться, нет свободного времени на монтаж, можно обратиться за помощью в компанию Basmarket, специалисты помогут создать проект и выполнят все работы под ключ.