Собственники частных приусадебных участков мечтают о создании резервуара с прохладной водой на своей территории. На сегодняшний день построить бассейн на улице, во дворе дома вполне реально, при этом не нужно тратить огромную сумму денег, достаточно все работы выполнить своими руками, что значительно сэкономит бюджет.

Все строительные работы всегда начинаются с проекта, при его создании нужно учитывать размеры чаши и ее форму, глубину, тип грунта, расстояние до жилых построек и растительности. Также особого внимания требуют грунтовые воды: если они проходят на уровне до одного метра, то строительство рекомендуют перенести на другой участок. В таком случае лучше приобрести надувные или каркасные конструкции. Выбирая место для установки резервуара, необходимо учесть:

  • Расстояние до жилого дома, поскольку монтаж нельзя осуществлять рядом с фундаментом;
  • Наличие деревьев и кустов. Корневая система растительности тянется к влаге, поэтому может разрушить конструкцию бассейна. Также от растительности будет много мусора, листьев и веток, которые засоряют поверхность чаши, вызывают позеленение воды и образование водорослей;
  • Тип почвы. Оптимальным вариантом для строительства считается глинистая почва, такая консистенция обладает дополнительной природной гидроизоляцией;
  • Местоположение. Рытье котлована — это очень трудоемкий процесс, особенно, если водоем должен быть больших размеров, поэтому важно учитывать возможность подгона техники к месту строительства.

После этого необходимо обозначить конфигурацию резервуара, глубину и расположение дополнительного оборудования в виде: насосной станции, слива, системы фильтрации, освещения, перелива и других приборов.

Какие материалы нужны, чтобы построить бассейн на даче своими руками

В специализированных салонах и интернет-магазинах любой желающий может приобрести комплекты аппаратов для строительства бассейнов. Чаще всего в наборы входят:

Данный базовый комплект можно дополнять различными аксессуарами и техническими элементами. Выбор продукции зависит от размеров чаши и ее особенностей.

Этапы проведения строительных работ по созданию бассейна на участке

Перед созданием проекта на монтаж искусственного водоема на своей даче большинство задумывается, какой бассейн построить. Самым популярным типом является классический стационарный резервуар. Чтобы создать такое сооружения для плавания, необходимо вложить много сил и энергии. Существует определенный алгоритм по созданию бассейна:

  • первым делом нужно вырыть котлован, затем утрамбовать дно слоем из песка и гравия;
  • далее создается гидроизоляционный слой;
  • формируется система слива воды;
  • изготавливается опалубка по периметру будущего водоема;
  • после всех подготовительных работ котлован заливается бетоном.

Когда бетон полностью высохнет, можно приступать к гидроизоляции и отделке. Для осуществления гидроизоляции используют рубероид, жидкую резину, мембрану из поливинилхлорида, а также современные смеси и растворы. В качестве отделки применяют керамическую плитку или пленку ПВХ. Затем приступают к установке оборудования и облагораживанию участка. Многие владельцы бассейнов устанавливают специальные конструкции и павильоны, позволяющие пользоваться водоемом в любое время года.

Многие собственники частных участков и дач думают, сколько стоит построить бассейн во дворе под ключ, цена строительства будет зависеть от многих факторов, к которым относятся: тип конструкции, габариты чаши, глубина, самостоятельное выполнение работ или помощь специалистов, выбор оборудования. Постройка искусственного водоема — это отличная альтернатива речке или озеру, которая будет всегда под рукой.